• Кофе

Кофе.
    Кофе: пить или не пить. Так называется исследовательская работа, которую провела Аиша Гатамова, ученица 10 класса. Аиша изучила статьи о пользе и вреде кофе, и провела опрос среди работников школы и учащихся. Анкетирование показало, что пьют кофе 50% (среди них большинство взрослые люди) оппонентов, 40% предпочитают чай, 10% другие напитки. 30% опрошенных  считают кофе вредным, 15 % о вреде или пользе кофе не задумывались. Среди любителей кофе крепкий предпочитают 70%, кофе средней крепости любят 30%. Самый популярный кофейный напиток у любителей кофе капучино, на втором месте с небольшим отрывом латте, замыкает рейтинг черный кофе без добавок. На основе изученных статей о кофе можно сделать вывод о том, что кофеин в умеренных дозах уменьшает риск сердечно- сосудистых заболеваний, рака печени и болезни Паркенсона. Чашечка кофе с утра помогает активизировать память, улучшить внимание и бдительность, ускорить метаболизм. По мнению исследователей, что бы вызвать сердечный приступ с летальным исходом, нужно днём и ночью каждый час выпивать по нескольку чашек кофе при условии, что эти 140 чашек человек выпьет одну за другой.  Так пить или не пить кофе, каждый решает сам. Важно одно: во всём надо знать меру.