• Название коллегиального органа управления

Управляющий совет школы - это такой коллегиальный орган управления, который позволяет включать в ее деятельность не только родителей учащихся, самих учащихся, педагогов, но и представителей местного сообщества – депутатов различного уровня, работников СМИ, активную педагогическую общественность учреждений среднего и высшего профессионального образования, деятелей науки, культуры, участников некоммерческих организаций и общественных объединений, работодателей и др.

Главные задачи органа управления

1. определение основных направлений (программы) развития общеобразовательного учреждения,
    2. особенностей его образовательной программы;
    3. повышение эффективности финансово-экономической деятельности общеобразовательного учреждения;
    4. содействие созданию в общеобразовательном учреждении оптимальных условий и форм

Орган управления осуществляет следующие функции

1. В период между сроками полномочий Управляющий Совет школы осуществляет общее руководство в рамках установленной компетенции.
    2.    Управляющий Совет школы:
    3.   Согласовывает с органами местного самоуправления годовой календарный учебный график образовательного учреждения;
    4.   Принимает участие в обсуждении перспективной программы развития школы;
    5.   По представлению методического (педагогического) Совета школы обсуждает необходимость введения профилей дифференциации обучения (гуманитарного, естественно-математического и др. направлений), профилей производственного обучения;
    6.   Утверждает, положения и другие локальные акты в рамках установленной компетенции;

Содержание работы органа управления

Управляющий совет - орган управления школой, его наличие и присутствие в школе должно быть каким-то образом обозначено для других участников школьного сообщества. Совет должен иметь место для размещения своей информации. Как минимум, необходимо продумать и оговорить процедуру подготовки и размещения информации на информационном стенде в месте, доступном для посетителей школы, и наполнения раздела на web-сайте образовательного учреждения.

Котлова Ира Николаевна.
    Архипова Мария Александровна.
    Учитель математики, информатики, педагог "Точки роста"
    Алгебра, Геометрия, Информатика, Математика