• Безопасность в зимнее время

Безопасность в зимнее время.
    ️❄️❄️❄️❄️❄️
    10.01.2023 г. В рамках «Единого дня безопасности» с учащимися проведена беседа «Зима прекрасна, когда безопасно»
    Природа устроена так, что у нас каждый год, состоит из четырех сезонов: зима, весна, лето и осень. Метеорологические условия каждого сезона, существенно влияют на безопасность дорожного движения. Сейчас у нас на дворе зима. Давайте вспомним основные характеристики зимнего периода. Конечно же, это снег, метель, пурга, снежные бури и заносы. Температура воздуха, как правило, отрицательная, на улицах холодно и зябко. В течении суток, температура может опускаться и подниматься, и в результате на дорогах образуется лед. Движение пешеходов и автомобилистов усложняется. На дорогах становиться очень скользко. Поэтому всем участникам дорожного движения надо быть очень внимательными и осторожными. В таких условиях, пешеход, переходя дорогу, может поскользнуться, а водитель не сможет сразу остановить транспортное средство.Во время обильного снегопада, видимость на дорогах значительно ухудшается. Стеклоочистители не успевают сметать снег с лобовых и задних окон, и это создает водителю трудность видимости дороги. Пешеходы накидывают капюшоны, укутываются шарфами и прикрывают руками лицо. Все это ухудшает обзор дороги, а значит, создает опасность при движении. Зимой дни короткие. Темнеет рано, светлеет поздно. Поэтому когда взрослые идут на работу, а школьники в школу, на улице еще темно. В темное время необходимо всем иметь на одежде и носимых предметах световозвращающие элементы, чтобы водители издалека видели пешеходов. Еще одна трудность зимой - это заметенная снегом дорожная разметка. Из-за снега и грязи не видно полос движения, стоп линий и пешеходного перехода «зебры».
    Рассмотрев все опасности, которые нам преподносит зима, надо запомнить основные рекомендации безопасного поведения на дорогах.
    1. Школьникам зимой одевать яркую одежду и носить светоотражатели.
    2. Обувь должна быть с хорошими протекторами, чтобы исключить скольжение.
    3. На пешеходных переходах откидывать капюшоны, не прикрывать рукой лицо и глаза.
    4. Если пешеход носит очки, надо обращать внимание на то, чтобы стекла были не запотевшими.
    5. На пешеходных переходах не бегать, иначе можно поскользнуться, а быстро подняться в зимней одежде очень трудно.
    6. Переходить дорогу только после полной остановки транспорта на всех полосах движения.
    7. Очень осторожно вести себя на остановках в ожидании транспорта, а также вовремя посадки (высадки) в (из) транспорт (а).
    8. Не кататься на санках, лыжах и коньках рядом с дорогой. Это опасно.